案例:甲公司是一家生產制造副食的企業,在2021年全年的銷售數據如下:本年累計營業收入為2200萬元,營業成本為1600萬元,利潤總額為420萬元,其中產生的研發費用化支出人工工資為90萬元,五險一金20萬元,研發活動直接消耗材料10萬元,直接消耗燃料2萬元,研發儀器維護費用35萬元,福利費是25萬元;
假如再無其他調整項,人數和資產總額都符合小型微利企業,季度預繳企業所得稅合計金額為8萬元,以前年無虧損,企業所得稅稅率為25%。請問匯算清繳需要繳納多少企業所得稅?
分析過程如下:
一、計算福利費扣除限額=(90+20+10+2+35)*10%/(1-10%)=17.4444萬元
依據1:(國家稅務總局公告2017年第40號)六、其他相關費用指與研發活動直接相關的其他費用,如技術圖書資料費、資料翻譯費、專家咨詢費、高新科技研發保險費,研發成果的檢索、分析、評議、論證、鑒定、評審、評估、驗收費用,知識產權的申請費、注冊費、代理費,差旅費、會議費,職工福利費、補充養老保險費、補充醫療保險費。此類費用總額不得超過可加計扣除研發費用總額的10%。
依據2:(國家稅務總局公告2021年第28號)三、關于其他相關費用限額計算的問題(一)企業在一個納稅年度內同時開展多項研發活動的,由原來按照每一研發項目分別計算“其他相關費用”限額,改為統一計算全部研發項目“其他相關費用”限額。
企業按照以下公式計算《財政部?國家稅務總局?科技部關于完善研究開發費用稅前加計扣除政策的通知》(財稅〔2015〕119號)第一條第(一)項“允許加計扣除的研發費用”第6目規定的“其他相關費用”的限額,其中資本化項目發生的費用在形成無形資產的年度統一納入計算:全部研發項目的其他相關費用限額=全部研發項目的人員人工等五項費用之和×10%/(1-10%)
依據3:國家稅務總局公告2021年第28號附件:2.2021版研發支出輔助賬匯總表(樣式)填寫說明:二、(六)1.“金額合計”行:第7.2列根據第7.1列合計數與第6列×10%/(1-10%)孰小值填寫。
二、應納稅所得額=420-(90+20+10+2+35+17.4444)=245.5556萬元
三、企業所得稅稅額=100萬*2.5%+145.5556*10%-8=9.05556萬元
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